Новости 28 марта 2021 г. 14:53

Все детские тургруппы вернулись в Петербург из Хибин

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербург вернулись все детские группы, принимавшие участие в туристических походах в мурманские Хибины, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Приморского района города в воскресенье.

"В течение недели группы возвращались в Петербург, сегодня последняя группа вернулась. Все дети дома, с родителями", - сказал собеседник.

23 марта в администрации района сообщали, что петербургский подростковый туристический клуб "Скиф" досрочно вернет домой всех детей, которые находятся в походе по Хибинам, где сошла лавина и погибла 12-летняя девочка. Это почти 100 детей в восьми туристических группах.

Как сообщалось, 22 марта одна из детских туристических групп из Петербурга шла по маршруту в рамках всероссийской зимней Туриады под руководством опытного инструктора из Петербурга. Планировался 77-километровый недельный (с 20 по 26 марта) переход на лыжах от села Имандра до Кировска. В группе было трое взрослых и 13 детей 10-15 лет. В понедельник вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения, она погибла.

По факту гибели ребенка СКР возбудил уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). В рамках расследования руководитель тургруппы был задержан, а после по решению суда отправлен под стражу на два месяца.

По версии следствия, педагоги, которые повели группу детей в горы, "перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще