Новости 14 мая 2022 г. 14:47

Все "коммерческие" МРЭО закрыли в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге закрыли последний в городе "коммерческий" МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД, сообщили "Интерфаксу" в субботу в региональном главке МВД.

Подразделение располагалось в Выборгском районе города.

Получить необходимые услуги местные жители могут на "официальной" площадки ГИБДД на улице Прокофьева, открывшейся несколько дней назад. "Быстровозводимое модульное сооружение площадью более одной тыс. кв.метров было построено и введено в эксплуатацию менее чем за полгода", - отметили в главке.

Там уточнили, что горожане, которые ранее подали заявки на получение госуслуг в "коммерческом" МРЭО, могут обратиться в другие подразделения города. Повторно оплачивать государственную пошлину не потребуется.

Как пояснили в ведомстве, руководство главка решило ликвидировать систему "коммерческих" МРЭО в Петербурге, поскольку негативно оценивает подобную практику и не видит в ней необходимости после введения жестких временных нормативов на получение госуслуг. "Потребности населения решено удовлетворить за счет оптимизации распределения личного состава ГИБДД, открытия дополнительных окон приема в государственных МРЭО и строительства новых площадок", - сообщили в МВД.

В рамках дальнейшей модернизации системы в эксплуатацию введут МРЭО в Приморском районе Петербурга, построят дополнительный модуль отдела на шоссе Революции и реконструируют под МРЭО здание полиции на Штурманской улице в Московском районе города.

Так называемые "коммерческие" МРЭО, появившиеся в Петербурге в 1990-х, были местной особенностью в предоставлении государственных услуг по линии ГИБДД. Открыли их под предлогом того, что официальные МРЭО не справляются с объемом работы, а казенных возможностей для расширения в этой сфере нет. Так, коммерсанты стали безвозмездно предоставлять сотрудникам ГИБДД помещения с оргтехникой, доход предприниматели получали от посредничества: например, предлагали клиенту подготовить за него необходимый пакет документов. Прибегать к этим услугам было не обязательно, но люди нередко соглашались, желая избежать очередей и сэкономить время.

По данным на 2019 год, в Петербурге функционировало 16 "коммерческих" МРЭО.

В 2020 году интерес к работе обособленных подразделений МРЭО города проявили силовые структуры. Как сообщалось, тогда в рамках уголовного дела прошли обыски в 11 подразделениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще