Новости 16 сентября 2021 г. 15:00

Все пять научно-исследовательских судов из Калининграда работают сейчас в морях и океанах - "как в прежние годы"

Калининград. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все научно-исследовательские суда (НИС), приписанные к порту Калининград, находятся в настоящее время в экспедициях, сообщила "Интерфаксу" директор Атлантической базы флота Института океанологии РАН Алла Мышерина.

"Сегодня у нас сложилась почти уникальная ситуация. В рыбном порту Калининграда на стоянке нет ни одного научного судна. Они все находятся в морях и океанах, где ученые и экипажи проводят различные исследования. Так массово в дальние и ближние экспедиции наши суда уходили только в прежние годы", - сказала Мышерина.

По ее словам, в самых дальних точках от Калининграда находятся НИС "Академик Мстислав Келдыш" и "Академик Сергей Вавилов". Первый работает в настоящее время в Северном Ледовитом океане в районе архипелага Новая земля, где исследованиями занимаются более 70 ученых. Второе судно находится в Северной Атлантике, где научными исследованиями заняты сотрудники Геологического института РАН.

Не менее важные исследования в Атлантическом океана, в Балтийском и Баренцевом морях проводят научные экспедиции и экипажи судов "Академик Иоффе", "Академик Николай Страхов" и "Академик Борис Петров". Все они работают в рамках плана научно-исследовательской деятельности Института океанологии им П.П. Ширшова Российской академии наук.

"Так в Баренцевом море ученым предстоит изучать эволюции четвертичного ледникового покрова и донные отложения, а также возможности использования углеводород-окисляющих бактерий в качестве индикаторов нефтяных месторождений. На Балтике экспедиция "Академика Бориса Петрова" получит новые геофизические данные о палеоландшафтах юго-восточной части моря в районе Земландского полуострова (часть Калининградской области - ИФ) ",- пояснила директор базы флота.

В то же время она отметила, что техническое состояние судов Атлантической базы и опыт экипажей позволяют задействовать НИС в исследованиях морей и океанов Земли с еще большей интенсивностью, "у российской науки есть на это большой запрос". Готовы воспользоваться российскими судами и зарубежные ученые, которые довольно часто выходят в море на совместные исследования.

"Ученые и представители научного флота ежегодно получают федеральное финансирование на морские исследования. В последние годы оно постоянно растет, хотя денег всегда хочется еще больше. Надеемся, что и в 2022 году количество научных рейсов будет увеличено", - сказала Мышерина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще