Новости 3 декабря 2021 г. 16:27

Всемирный конгресс антропологов проведет Кунсткамера в 2022 году

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всемирный конгресс антропологов и этнологов пройдет в мае следующего года в гибридном формате на базе Кунсткамеры в Петербурге, сообщил в пятницу на пресс-конференции директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) Андрей Головнёв.

"Я очень надеюсь, что это будет, по меньшей мере, гибридный, как сейчас принято говорить, конгресс. То есть он все-таки состоится на земле Санкт-Петербурга в мае. Это будет действительно съезд мирового сообщества антропологов и этнологов. Мы сейчас готовимся, это очень нелегко. Осваиваем новые технологии", - сказал Головнев.

Конгресс планируется провести с 25 по 31 мая следующего года. Подано 76 заявок на секции. Планируется организовать 11 круглых столов и пять воркшопов.

Темой петербургского конгресса станет "Мир в движении: миграции и коммуникации".

"Мир должен понять, куда он движется, как он движется. (...) Этот мир трясет в турбулентности борьбы - то с потеплением, то с коронавирусом, то с миграциями, то от того, что он не понимает, а как дальше быть с коммуникацией в киберпространстве," - объяснил директор музея.

По его словам, речь пойдет о мобильности современного мира.

"Наш петербургский форум - это мозговой штурм относительно того, что такое мобильность в мире, а мир - в мобильности. Я думаю, что прямых рекомендаций мировому правительству, банку или главным игрокам в международных отношениях мы и не дадим, но по своему прозрение, я думаю, состоится", - сказал Головнев.

Он отметил важность того, что тему мобильности будут осуждать именно в России.

"Россия - одна из самых мобильных стран. Она устроена так. Её огромное пространство и жизнеспособность в этом огромном пространстве связаны во многом с тем, что у нас есть особые умения, если угодно - искусство плюс наука, мобильности и движения. Не может существовать такое пространство и такое обилие культур и народов вне коммуникаций, вне взаимоотношений", - отметил руководитель.

Конгресс ежегодно организует Международный союз антропологических и этнологических наук (IUAES), участниками которого являются более 50 стран. В нашей стране такой конгресс проводился в 1964 году в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще