Новости 15 апреля 2020 г. 18:45

Вспышка COVID-19 в Петербурге завершится летом - эксперты

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и НИИ гриппа имени Смородинцева разработали математическую модель возможного распространения коронавируса в Петербурге: она показывает, что вспышка заболевания завершится не раньше лета.

Как сообщила в среду пресс-служба СПбПУ, ученые прогнозируют окончание вспышки коронавирусной инфекции в северной столице к июню-июлю, спустя 4-5 месяцев с даты подтверждения диагноза первому заболевшему (4 марта). Продолжительность заболеваемости будет зависеть от эффективности принимаемых властями санитарно-эпидемиологических мер, направленных на снижение числа инфицированных на пике заболеваемости.

"Сценарии с введением мер контроля, таких как самоизоляция, дистанционное обучение, квази-карантин, обсервация общежитий и больниц с инфицированными и т. д., и без введения мер контроля могут отличаться "на пике" в 50 раз! То есть количество заболевших может увеличиться с 40 тыс. до зашкаливающих двух миллионов, а такая нагрузка уже является неподъёмной для любой системы здравоохранения", - отметил руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

По мнению ученого, в настоящее время преждевременно ослаблять меры контроля и самоизоляции. "Результаты всего лишь за три недели могут измениться в пять раз, а полное снятие мер контроля может вызвать неконтролируемый и практически неуправляемый экспоненциальный рост количества инфицированных", - заключил Боровков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще