Новости 7 октября 2022 г. 17:19

ВСЗ спустил на воду пограничный сторожевой корабль "Пурга"

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) спустило на воду пограничный сторожевой корабль ледового класса "Пурга" проекта 23550, сообщил председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко в своём телеграм-канале.

"Пурга" корабль универсальный. Хорошо оснащен технически. Надежно упакован и средствами защиты, и нападения. Это зубастый ледокольный корабль с широкими возможностями, с собственным вертолетным парком. Он может решать любые задачи по охране государственной границы, патрулированию, осуществлять досмотр грузов и морского транспорта, в случае необходимости проводить и поисково-спасательные операции. А его высокий ледовый класс позволяет делать это без оглядки на ледовую обстановку", - написал он.

Отмечается, что "Пурга" - первый крупнотоннажный корабль ледового класса, построенный для береговой охраны. После завершения строительства корабль будет использоваться для нужд пограничной службы ФСБ России.

Корабль был заложен в июле 2020 года. Технические характеристики корабля: длина составляет 114,5 м, ширина - 19,5 м, водоизмещение - 8,5 тыс. тонн, экипаж - 60 человек.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще