Новости 10 марта 2023 г. 11:28

ВТБ в Петербурге и Ленобласти в 2022г увеличил кредитный портфель физлиц на 11% - до 424 млрд руб

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ВТБ по итогам 2022 года увеличил кредитный портфель физлиц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 10,7% - до 424 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитного учреждения.

Основным драйвером роста выступила ипотека. Ипотечный портфель банка в двух регионах по итогам года превысил 265,5 млрд рублей (рост на 16%). За 2022 год ВТБ выдал более 15 тыс. жилищных кредитов на сумму 91,5 млрд рублей. Увеличение обусловлено действием программы господдержки, в рамках которой проведено 80% ипотечных сделок (рост доли в 2 раза).

Спросом у клиентов ВТБ также пользовались потребительские кредиты. Портфель потребкредитов составил 136 млрд рублей. За 2022 год жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области оформили в банке более 87 тыс. кредитов наличными на сумму около 60 млрд рублей.

Портфель автокредитов составил 11 млрд рублей. Клиенты оформили в банке около 4 тыс. кредитов на приобретение транспортных средств на сумму 6 млрд рублей.

Портфель кредитных карт увеличился на 8% и превысил 11,6 млрд рублей.

"В настоящий момент на фоне сохранения сдержанной потребительской активности мы фиксируем стабильный рост спроса на ряд кредитных продуктов. Так, в феврале по сравнению с январем в 1,5 раза выросли выдачи ипотеки. Объемы автокредитования в январе и феврале более чем на 60% превышают результаты декабря. В этом году мы рассчитываем нарастить объемы кредитования и сбережений за счет дальнейшей работы по улучшению сервиса, созданию продуктов и реализации госпрограмм", - приводятся в сообщении слова начальника управления розничных продаж в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александра Вялкова.

ВТБ по итогам 2021 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще