Новости 25 ноября 2021 г. 12:36

ВТБ в Петербурге и Ленобласти за 9 месяцев увеличил выдачу розничных кредитов на 42% - до 149 млрд руб

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ВТБ за январь-сентябрь 2021 года выдал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области розничных кредитов на сумму более 149 млрд рублей, что на 42% превышает объем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Всего выдано около 100 тысяч таких кредитов.

Так, портфель кредитования физлиц банка с начала текущего года вырос на 17,5% и достиг 353 млрд рублей. Портфель привлеченных средств увеличился на 8,3% - до 690 млрд рублей.

Рекордным спросом у клиентов ВТБ пользуются потребительские кредиты. За три квартала жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области оформили в банке 76 тыс. кредитов наличными на сумму 74,5 млрд рублей - на 56% больше, чем годом ранее. Портфель потребкредитов вырос на 20% и составил 129,2 млрд рублей.

ВТБ за девять месяцев выдал в городе и области около 17 тысяч жилищных кредитов на 67,3 млрд рублей, что на 27,5% превышает объем продаж ипотеки за аналогичный период прошлого года. Ипотечный портфель банка превысил 201,2 млрд рублей, увеличившись на 17%.

Продажи автокредитов выросли на 62%. Клиенты оформили в банке около 6 тысяч кредитов на приобретение транспортных средств на 7,4 млрд рублей. Портфель автокредитов вырос на 12% - до 11,8 млрд рублей.

Портфель кредитных карт увеличился на 15% и превысил 10,6 млрд рублей.

"Объем продаж кредитных продуктов ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за девять месяцев уже превышает выдачи всего прошлого года. В четвертом квартале мы традиционно видим повышенный спрос клиентов на кредиты и ожидаем получить рекордные показатели по итогам года во всех сегментах кредитования. Мы также планируем нарастить позитивную динамику портфеля привлеченных средств, в том числе, за счет роста спроса на депозиты в условиях повышения их доходности", - цитирует пресс-служба начальника управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александра Вялкова.

ВТБ по итогам третьего квартала 2021 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще