Новости 1 декабря 2021 г. 11:56

ВТБ ждет решения по механизму реализации проекта ШМСД в Петербурге

Санкт-Петербург/Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ ждет решения по механизму реализации проекта Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" гендиректор ООО "ВТБ Инфраструктурный холдинг" Олег Панкратов в кулуарах форума "Россия зовет!".

"Широтная магистраль - это очень важный для Петербурга проект, по своей значимости сравнимый с ЗСД (Западный скоростной диаметр - ИФ). Мы с нетерпением ждем решения, в каком формате этот проект будет реализовываться", - сказал он.

Панкратов также отметил, что проект ЗСД еще не завершен.

"Пять лет назад мы запустили центральный участок ЗСД, с тех пор открыты еще две дополнительные развязки в Курортном и Приморском районах Петербурга, и сейчас идет сооружение развязки на Васильевском острове. В конце прошлого года мы подписали с городом дополнительное соглашение по строительству Витебской развязки, которая будет связывать ЗСД с перспективной Широтной магистралью скоростного движения", - добавил он.

Широтная магистраль скоростного движения - трасса от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. Стоимость реализации проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

ЗСД - крупнейший в России транспортный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

ООО "Магистраль северной столицы" по договору ГЧП эксплуатирует ЗСД. ООО принадлежит ООО "Холдинг Магистраль северной столицы", которое в свою очередь принадлежит ООО "ВТБ Инфраструктурный холдинг" (49%), ООО "Дефенсум-инвест" (26,1%) и кипрской Blognot Limited (24,9%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще