Новости 26 мая 2020 г. 16:06

Вторая волна половодья ожидается в Коми на ближайшей неделе

Сыктывкар. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обстановка с паводком в Коми стабилизируется, в последние двое суток вода в реках не прибывает, однако возможна вторая волна половодья, сообщил врио главы республики Владимир Уйба.

В ходе в ходе совещания с президентом РФ по весенним паводкам и пожароопасной ситуации в регионах России во вторник Уйба отметил, что в южных районах Коми наблюдается стабильный спад уровня воды. В северных районах весеннее половодье продолжается в среднем и нижнем течениях реки Печора.

"В 17 населенных пунктах в Усинском, Ижемском, Усть-Цилемском районах уровень воды находится выше неблагоприятных отметок (...) В ближайшую неделю возможна вторая волна половодья, обусловленная таянием снега в горах северного Урала и на болотах", - подчеркнул Уйба.

Он отметил, что на 26 мая в республике подтоплено 460 придомовых территорий, из них 176 домов, в которых проживают 307 человек, в том числе 45 детей. Размыто 59 участков дорог республиканского и местного значения. В пунктах временного размещения находятся 158 человек, из них 45 детей.

Режим ЧС действует в трех муниципалитетах: Усть-Кулом, Усть-Цильма и Усинск. "Сегодня мы в Усинске снимаем ЧС", - отметил Уйба.

На подтопленных территориях работают оперативные группы, сил и средств, по словам главы региона, достаточно. На территориях, где вода ушла, комиссии приступили к оценке материального ущерба.

Врио главы республики также обратился к президенту РФ за финансовой помощью в восстановлении размытых паводком дорог.

"Сейчас уже понятно, что порядка 70 километров дорог размыто. Здесь просто мне не справиться с учетом ковидной ситуации, не справиться по деньгам, бюджет пустой. Только сейчас уже понятно, что порядка 200 млн рублей потребуется на восстановление. Я тут буду просить помощи", - сказал Уйба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще