Новости 6 декабря 2021 г. 18:25

Второй траулер проекта KMT01 отправился на промысловые испытания

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй траулер-процессор проекта KMT01 "Норвежское море" вышел на промысловые испытания из акватории реки Невы в Баренцево море, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии поднятия флага РФ.

"Сегодня траулер уходит на промысловые испытания в Баренцево море. Вместе с вами мы модернизируем и обновляем промысловый флот," - отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в поздравительной телеграмме.

В рамках государственной программы инвестквот идет глобальная модернизация рыбопромыслового флота России. На сегодняшний день строится порядка 100 судов. По данным Росрыболовства, предусмотрено еще строительство порядка 30 новых судов для Дальнего Востока.

В сентябре 2021 года ПАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, входит в ОСК) передало АО "Архангельский траловый флот" второй траулер-процессор проекта KMT01 "Норвежское море".

Траулер был заложен на ВСЗ 29 января 2018 года, спущен на воду 17 мая 2019 года.

Всего ВСЗ по заказу АТФ строит четыре судна проекта KMT01 (модифицированный вариант проекта ST-116XL норвежского бюро Skipsteknisk). Головное судно серии передано заказчику в сентябре 2020 года, два остальных траулера находятся на разных стадиях строительства.

Строительство ведётся в рамках действия программы инвестиционных квот.

Каждое судно проекта KMT01 будет оснащено современным траловым комплексом последнего поколения и фабрикой по переработке рыбы, что дает судну возможность обработки до 160 тонн сырца в сутки. Проект КМТ01 обладает габаритами 86 на 17 метров, будет иметь ледовый класс Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 и предназначен для работы на Северном рыбохозяйственном бассейне. Установленная на борту автоматизированная фабрика и рыбомучная установка предназначена для выпуска филе, рыбьего жира, рыбной муки и консервов. Производительность морозильного оборудования составляет около 100 тонн в сутки. Порядка 60 тонн в сутки рыбной муки и рыбьего жира может производить рыбомучная установка.

Как сообщалось, ВСЗ в ноябре 2016 года заключил контракты с АТФ на строительство четырех рыбопромысловых судов проекта ST-116XLВСЗ. Общая стоимость контрактов составляет 10 млрд 805,525 млн рублей. Первое судно планировалось сдать заказчику в октябре 2018 года, еще три - в марте, сентябре и декабре 2019 года.

В январе 2017 года ВСЗ и АТФ подписали опционное соглашение, предполагающее увеличение заказа рыболовецких траулеров: оно предусматривает увеличение числа запланированных к постройке судов проекта ST 118 и его модификаций под различные регионы использования с 4 до 8-10 единиц.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Архангельский траловый флот" через ООО "Вирма" контролируется гражданами РФ. В составе АТФ - суда, а также береговая инфраструктура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще