Новости 16 ноября 2023 г. 10:17

Второй за год ледокол начали строить в Карелии

Петрозаводск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония закладки киля мелкосидящего ледокола прошла на Онежском судостроительном-судоремонтном заводе (ОССЗ) в Карелии в среду, сообщили в пресс-службе правительства республики.

"В церемонии закладки киля будущего судна приняли участие премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин по видеосвязи и глава Карелии Артур Парфенчиков. Закладку киля произвели представители двух поколений судостроителей - начальник производственно-диспетчерского отдела ОССЗ Александр Зарецкий, который трудится на заводе с 1974 года, и студент Петрозаводского автотранспортного техникума Александр Макеев, который проходит на производстве практику", - говорится в сообщении.

На ОССЗ строят мелкосидящий ледокол проекта 22740М, который станет работать в Балтийском, Белом, Азовском, Каспийском морях, на внутренних водных путях и в других бассейнах. Судно будут использовать для обеспечения зимней навигации, проводки караванов, буксировки судов в ледовых условиях и на чистой воде, а также для решения других задач по обслуживанию акватории портов и инфраструктуры.

"Хочу поблагодарить вас за многолетнюю профессиональную деятельность. Это очень важно для Карелии, для судостроителей. Закладка мелкосидящего ледокола специального класса поможет проводить караваны судов, в том числе в Волго-Каспийском канале", - передает пресс-служба слова Мишустина работникам предприятия.

На ледоколе смогут разместиться 12 человек экипажа. Для них на судне оборудуют столовую, сауну, спорткаюту, прачечную и помещения для размещения спецперсонала. Судно может использоваться при температуре воды от -2 до +30 градусов и температуре воздуха от -40 до +34 градусов.

"Это уже наш второй мелкосидящий ледокол (суда такого класса впервые строятся на отечественной верфи), к строительству первого приступили в мае (2023-го года - ИФ). Вообще, сейчас в эллинге работа идет сразу над несколькими судами. Помимо ледоколов, это современные краболовы. А скоро к ним прибавятся еще два нефтемусоросборщика для портов Дальнего Востока. Это будут одни из первых судов, которые возведут на новых мощностях ОССЗ", - написал Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще