Новости 3 июня 2021 г. 15:29

Вуз в Коми и бизнесмена оштрафовали из-за массового отравления учащихся

Сыктывкар. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми Роспотребнадзор оштрафовал Ухтинский гостехуниверситет и предпринимателя за нарушения, которые привели к массовому отравлению учащихся, сообщили в четверг "Интерфаксу" в прокуратуре Ухты.

По данным ведомства, причинами групповой заболеваемости среди студентов стали нарушения правил личной гигиены и допуска персонала к работе, условий и сроков хранения продукции, санитарного законодательства при организации питания учащихся, которые способствовали загрязнению сырья и готовой продукции.

Предпринимателя-поставщика еды привлекли к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и условий технических регламентов (ст. 6.6 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ). Его оштрафовали на 30 тыс. рублей.

УГТУ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ) назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Полиция Ухты по факту случившегося возбудила уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

По информации региональных СМИ, инцидент произошел в октябре 2020 года в инженерно-кадетском корпусе индустриального института УГТУ. У 19 учащихся ухудшилось самочувствие, они обратились за медпомощью. У 13 из них диагностировали легкое расстройство кишечника. От госпитализации они отказались. Следователи организовали проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще