Новости 14 мая 2020 г. 17:11

Вузы Петербурга предоставят абитуриентам текущего года почти 28 тыс. бюджетных мест

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях северной столицы в 2020 году будет увеличено, сообщил в четверг председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"Контрольные цифры приема в вузы города на программы бакалавриата и специалитета составят 27 тыс. 856 человек, что на 816 мест больше, чем в минувшем году", - сказал Максимов журналистам.

По его словам, будет увеличен прием на инженерные, технические, математические, естественные и педагогические направления подготовки. "Ожидаем рост интереса абитуриентов к медицинским специальностям. (...) Город подал заявку на участие в конкурсе на увеличение в 2021 году мест по контрольным цифрам приема на бюджетную форму очного обучения в медицинские вузы", - сказал он.

В текущем году из-за ситуации с коронавирусом приемная кампания не будет привязана к конкретным датам. Сроки подачи документов, проведения дополнительных профессиональных или творческих экзаменов привяжут к последнему дню объявления результатов ЕГЭ, который в этом году будут сдавать только поступающие в вузы выпускники школ. Дополнительные вступительные испытания пройдут с использованием дистанционных технологий.

Максимов отметил, что вузы будут принимать от абитуриентов только заявление и согласие на зачисление, которые будет нужно подать через электронно-информационную систему вуза или суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг, а оригиналы документов будущих студентов обяжут предоставить в течение первого года обучения.

Абитуриенты, поступающие на специальности, где требуется обязательный медицинский осмотр, также должны будут пройти его в первый год учебы. Если впоследствии выяснится, что у студента есть какие-то препятствия к обучению по медицинским показаниям, то его переведут на другую специальность, пояснил глава комитета по науке и высшей школе.

С 16 марта вузы Петербурга из-за распространения коронавируса перешли на дистанционное обучение. В электронном формате проходят лекции и семинары, зачеты и экзамены, в онлайне пройдут защиты дипломных работ и сдача госэкзаменов. Ряд практических и лабораторных работ перенесли на следующий учебный год. Руководители вузов подчеркивают, что дистанционное обучение не является заочным, а нагрузка на преподавателей и студентов, работающих в таком режиме, выросла. "Этот период является большим испытанием для вузов, которые должны сохранить качество образования и доказать профессионализм преподавательского состава", - отметил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще