Новости 21 мая 2021 г. 14:37

Введение цифрового портфолио для школьников поможет минимизировать недостатки ЕГЭ - глава Рособрнадзора

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Введение цифрового портфолио как средства фиксации достижения обучающихся позволило бы минимизировать недостатки ЕГЭ, считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

"Сегодня альтернативы ЕГЭ нет никакой. Мы не можем создать систему, которая бы не нарушала права всех жителей нашей большой страны. Наш подход введения цифрового портфолио позволит тем, кто критикует ЕГЭ, оценивать более длинный путь ученика. Баллы будут формироваться в течение всей школы", - сказал Музаев на совещании в СПбГУ в пятницу.

По его словам, в настоящее время лишь единицы вузов разработали правила, где ребята могли бы представить свои внеурочные достижения, кроме ГТО.

"Не всегда вузы доверяют "ачивкам", которые могут предоставляться непонятно, кем, однако творческие и волонтерские достижения должны учитываться. Мы надеемся, что нынешние выпускники начальной школы должны начать попадать под единую систему цифрового портфолио. Что-то будет быстрее, что-то медленнее", - пояснил Музаев.

Он подчеркнул, что в данном вопросе важно понимание общества. "Цифровое портфолио не будет иметь целью тотальный контроль, чего так боятся многие граждане. Это возможность для вузов расширить существующую систему 10 баллов у вузов, которая мало определяет итоговый уровень выпускника", - рассказал Музаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще