Новости 24 ноября 2021 г. 17:35

Введение куаркодов на транспорте в Петербурге пока не подразумевается - спикер Закса

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга пока не собираются вводить QR-коды о прививке от коронавируса на транспорте, сообщил журналистам спикер городского Закса Александр Бельский со ссылкой на комитет по транспорту в среду.

"Насколько я знаю комментарий комитета по транспорту, пока на сегодняшний момент введение в Петербурге QR-кодов на транспорте не подразумевается", - сказал Бельский.

Он подчеркнул, что подобная мера предполагает поиск определенных технологических решений и адекватных способов контроля.

"Достаточно большое количество людей заходит в транспорт - это не в ресторан, где два-три человека ты проверил. Нужно просто понимать, какова будет форма контроля, чтобы это не превратилось в профанацию и не превратилось в то, что люди просто не могут добраться до дома", - добавил спикер.

Он также упомянул об опыте Татарстана, где QR-коды на транспорте ввели в понедельник.

Как сообщалось, в первые два дня работы в Казани системы QR-кодов о прививке против коронавируса транспортом не смогли воспользоваться порядка 4 тыс. человек, в ряде случаев пришлось вызывать полицию, один из пассажиров прыснул из перцового баллончика в лицо кондуктору после просьбы показать QR-код. В понедельник общее время простоя автобусов на маршрутах превысило 540 минут, пассажиропоток сократился на 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще