Новости 10 января 2023 г. 12:11

Ввод элитной недвижимости в Петербурге в 2022г оказался рекордным за последние пять лет

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода элитной недвижимости в Петербурге по итогам 2022 года составил 122,3 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group (бывшая Knight Frank Russia).

Такой результат оказался рекордным с 2018 года. В общей сложности в прошлом году введено в эксплуатацию 6 премиальных жилых комплексов, в которых разместились 950 квартир и апартаментов, что сопоставимо с совокупным объемом ввода четырех предыдущих лет.

При этом суммарный объем свободных площадей в сегменте элитного жилья на первичном рынке города - 129,9 тыс. кв. метров в 19 ЖК. За счет выхода новых проектов, а также наблюдаемого снижения покупательской активности на рынке, объем незанятых площадей в 2022 году увеличился на 25% по сравнению с концом 2021 года, когда в продаже находилось 104,1 тыс. кв. метров жилья.

"В течение года мы наблюдали рост интереса покупателей к введенным в эксплуатацию или находящимся на высокой стадии готовности жилым комплексам. Это связано с тем, что строительство таких объектов с большой вероятностью может быть завершено в срок, и их качество исполнения будет соответствовать заявленному изначально. Кроме того все чаще клиенты обращают внимание на квартиры с отделкой, за счет чего растет интерес к вторичному рынку. В краткосрочной перспективе мы ожидаем сохранения наметившегося на первичном рынке тренда на снижение цены квадратного метра", - приводятся в исследовании слова директора департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Татьяны Любимовой.

Согласно прогнозам компании, в текущем году ввод элитной недвижимости сохранится на высоком уровне. Так, уже запланирован ввод 6 комплексов жилой площадью более 92 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще