Новости 13 июля 2022 г. 18:01

Ввод офисных площадей в Петербурге в 2022г может снизиться на 18%

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода офисных площадей в Петербурге за I полугодие 2022 года составил 10,6 тыс. кв. метров, что является минимальным показателем за аналогичный период в последние 10 лет, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg.

Всего за январь-июнь в эксплуатацию было введено два бизнес-центра класса В суммарной арендопригодной площадью 10,6 тыс. кв. метров.

Суммарная площадь свободных офисных площадей достигла 329 тыс. кв. метров.

"Многие арендаторы (в основном западные компании) пытаются полностью или частично вернуть помещения собственникам или хотя бы сдать излишки в субаренду, что приводит к выходу на рынок дополнительных площадей, как это было в пандемийный 2020 год. С другой стороны, мы видим, что многие компании не отказались от аренды полностью, а всего лишь взяли паузу, чтобы дождаться стабилизации обстановки. С этой точки зрения можно рассчитывать на формирование некоторого объема отложенного спроса, который может помочь восстановлению рынка в будущем", - приводятся в исследовании слова генерального директора Knight Frank St.Petersburg Константина Лосюкова.

По прогнозам аналитиков, стоит ожидать переноса ввода в эксплуатацию многих офисных проектов с 2022 года на 2023 год из-за геополитической ситуации и увеличения стоимости строительно-отделочных работ. Согласно прогнозам, по итогам 2022 года ввод офисной недвижимости может сократиться почти на 18% по сравнению с показателем прошлого года, до 110-150 тыс. кв. метров.

Международная консалтинговая компания Knight Frank основана в Лондоне в 1896 году, является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще