Новости 19 апреля 2021 г. 14:40

Ввод офисных площадей в Петербурге в I квартале удвоился, годовой рост может достичь 60% - исследование

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Объем ввода офисных площадей в Петербурге за январь-март 2021 года составил 50 тыс. кв. м, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

Активность девелоперов, ориентирующихся на спекулятивной рынок аренды, в I квартале была сдержанной, строительство бизнес-центров продолжилось, однако, ни одного "спекулятивного" офисного здания введено не было.

Всего в стадии строительства в Петербурге находится более 173 тыс. кв. м офисных площадей, которые планируются к вводу до конца 2021 году. Таким образом, в случае выхода всех заявленных объектов годовой ввод составит около 223 тыс. кв. м, что на 58% превысит показатель 2020 года.

Готовые блоки площадью 700-900 кв. м со стандартным ремонтом, соответствующие выбранному классу бизнес-центра, были наиболее востребованы среди клиентов в I квартале 2021 года. Средний размер арендованного помещения составил 926 кв. м.

По географическому распределению исторический центр города, по-прежнему, остается наиболее востребованным - доля сделок в данной локации составила 80% площадей. Коворкинги активно продолжают наращивать объёмы предложения на рынке. На 2021 года к открытию заявлено более 13,8 тыс. кв. м подобных площадей. Некоторые из них децентрализованы и ориентированы на клиентов спальных районов.

Восстановительный период после пандемии рынок офисной недвижимости будет ощущать как минимум до конца 2021 года, считают аналитики. Особенно это будет заметно в продолжающейся ротации арендаторов. Компании, где цепочка принятия решений короткая, смогут воспользоваться ситуацией и сменить локацию на более выгодную для своего рода деятельности, отмечается в исследовании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще