Новости 18 апреля 2022 г. 17:33

Ввод офисных площадей в Петербурге в I квартале упал до уровня 10-летней давности

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода офисных площадей в Петербурге за январь-март 2022 года составил 5 тыс. кв. м, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

По данным компании, в I квартале 2021 года было введено 50 тыс. кв. м офисов. Таким образом, ввод офисной недвижимости сократился в 10 раз. Аналитики отмечают, что данное значение также является минимальным за 10 лет.

Всего в стадии строительства в Петербурге находится около 180 тыс. кв. м офисных площадей, которые планируются к вводу до конца 2022 года. По оценке экспертов, годовые показатели ввода могут оказаться ниже прогнозируемых примерно в два раза, так как ввод в эксплуатацию офисных объектов был перенесен. В первую очередь это связано с оптимизацией затрат многих компаний, во вторую - с ростом себестоимости строительно-отделочных материалов и услуг.

"Многие арендаторы (в основном западные компании) пытаются полностью или частично вернуть помещения собственникам или хотя бы сдать излишки в субаренду, что приводит к выходу на рынок дополнительных площадей, как это было в пандемийный 2020 год. С другой стороны, мы видим, что многие компании не отказались от аренды полностью, а всего лишь взяли паузу, чтобы дождаться стабилизации обстановки. С этой точки зрения можно рассчитывать на формирование некоторого объема отложенного спроса, который может помочь восстановлению рынка в будущем", - цитирует пресс-служба генерального директора Knight Frank St.Petersburg Константина Лосюкова.

По итогам I квартала 2022 года объем сделок по аренде составил 12,3 тыс. кв. м, что ниже показателей за аналогичный период предыдущего года на 38%. Большая часть сделок (86% площадей) заключены в бизнес-центрах класса B.

Суммарная площадь свободных офисных площадей достигла 245,1 тыс. кв. м (рост на 1,7%). Наибольший рост объема незанятых помещений отмечен в бизнес-центрах класса А в связи с освобождением площадей арендаторами. Доля свободных площадей в БЦ класса А составила 4,4%, класса В - 7,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще