Новости 24 января 2023 г. 18:15

Ввод офисов в Петербурге в 2023г может вырасти на 36%

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода офисной недвижимости в Петербурге в 2023 году ожидается на уровне 220 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.

Ранее сообщалось, что за 2022 год в городе было введено 161,8 тыс. кв. метров офисов. Таким образом, показатель может увеличится на 36%.

При этом около 40% планируемых к вводу офисов относятся к А-классу, 60% - к В-классe.

В исследовании отмечается, что прогноз может быть скорректирован в связи со сложившейся тенденцией к перенесу сроков ввода объектов в эксплуатацию. Девелоперы предпочитаю не выводить на рынок объекты недвижимости без якорного арендатора, чтобы избежать роста вакантности на рынке, считают в компании.

Согласно прогнозу, доля свободных офисов в текущем году увеличится незначительно - на 1-2 процентного пункта, до 12-13%. Рост незанятых офисных помещений будет в первую очередь зависеть от количества новых бизнес-центров. Отмечается, что компании редко рассматривают для аренды строящиеся здания при наличии большого выбора предложения в действующих бизнес-центрах, поэтому здания вводятся в эксплуатацию без арендаторов. Сроки заполняемости бизнес-центров могут вырасти с 6-12 месяцев до более года.

Ожидается, что арендные ставки на офисы в среднем по рынку снизятся более чем на 5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще