Новости 10 октября 2023 г. 14:02

Ввод офисов в Петербурге за 9 месяцев удвоился

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода офисных площадей в Петербурге в январе-сентябре 2023 года составил 100 тыс. кв. метров, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.

Всего введено в эксплуатацию 10 бизнес-центров: четыре сети "Сенатор", а также бизнес-центры "Тесла", "М22", "Георг Ландрин", "Сабировский", "Обводный двор" и Boiler House.

Введенные в эксплуатацию с начала года бизнес-центры в настоящее время заполнены на 20%, а освободившиеся после ухода международных компаний помещения с отделкой и меблировкой - на 90% новыми арендаторами (за исключением тех, которые выставлены на продажу).

Всего в городе насчитывается 530 бизнес-центров классов "А" и "В". Из них 311 бизнес-центров заполнены арендаторами на 100%, при этом в 29 оставшихся зданиях можно арендовать или приобрести большие офисные блоки - более 3 тыс. кв. метров.

По данным аналитиков, до осени 2024 года не прогнозируется завершение строительства новых бизнес-центров высокого класса, предназначенных для сдачи в аренду.

Арендные ставки в офисах класса "А" в настоящее время держатся на уровне 1,9-2,3 тыс. рублей за кв. метр в месяц, в офисах класса "В" - 1,1-1,8 тыс. рублей за кв. метр в месяц. Дисконты от запрашиваемой арендной ставки предлагаются только крупным арендаторам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще