Новости 25 января 2023 г. 20:08

Ввод складских помещений в Петербурге и Ленобласти в 2023г может сократиться на 20-30%

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 300 тыс. кв. м. складских помещений может быть введено в Петербурге и Ленинградской области в 2023 году, сообщила старший аналитик департамента исследований консалтинговой компании Nikoliers Алина Базаева.

"В 2023 году высокие показатели ввода могут частично сохраниться за счет переноса сроков реализации ряда объектов. Как минимум, мы увидим ввод распределительного центра Wildberries, ввод объекта "СберЛогистики". А это уже 200 тыс. кв. м. площадей. Если при этом сохранятся планы по спекулятивным объектам, то объем ввода рекорд не побьет, но будет приближен к нему, составит 300-350 тысяч кв. м.", - сказала Базаева.

Как сообщалось, объем ввода складских помещений в Петербурге и Ленинградской области по итогам 2022 года вырос в 2,7 раза по сравнению с показателем 2021 года, до 441 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

"Складской рынок остается наиболее стабильным сегментом недвижимости, несмотря на то, что есть предпосылки к его сдерживанию с точки зрения роста себестоимости строительства и роста ставок, которые последуют за этим. Стройки не замораживаются, они могут ставиться на стоп, если это спекулятивный склад и ведется поиск арендатора", - отметила аналитик.

При этом, по словам Базаевой, на данный момент в Петербурге и Ленобласти на стадии строительства находятся более 350 тыс. квадратов складских помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще