Новости 28 июня 2023 г. 17:58

Ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти в I полугодии вырос на 75%

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода складской недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в I полугодии 2023 года составил 121 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

В частности, завершилось строительство двух спекулятивных объектов: нового корпуса площадью 11 тыс. кв. метров во Всеволожском районе Ленинградской области и мультитемпературного склада площадью 54 тыс. кв. метров в Пушкинском районе Петербурга.

При этом для нужд компаний реализованы новый складской блок площадью 27 тыс. кв. метров в составе РЦ Ozon в Буграх, склад фармацевтической компании "Северная звезда" площадью 11 тыс. кв. метров в Низино в Ленобласти, а также производственно-складской корпус "ЭС Эм Си Пневматик" площадью 15 тыс. кв. метров в Горелово на территории Петербурга.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, за аналогичный период прошлого года было введено в эксплуатацию 69 тыс. кв. метров складов. Таким образом, показатель вырос на 75,4%.

"Активность арендаторов нарастает, большинство объектов законтрактованы еще на этапе строительства. В условиях накопленного дефицита освобождаемые площади не выходят на рынок, а сдаются новым арендаторам за 3-6 месяцев до истечения договоров с предыдущими компаниями. С учетом высокого спроса собственники комплексов удерживают ставки аренды на высоком уровне: на конец июня 2023 года средневзвешенная арендная ставка в действующих комплексах класса А составляет 6,3 тыс. рублей за кв. метр в год, класса B - 5,7 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета OPEX и НДС)", - приводятся в исследовании слова старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Ильи Янеева.

В Nikoliers прогнозируют, что высокие показатели ввода складов в двух регионах сохранятся в ближайшие годы. В настоящее время в стадии строительства и проектирования находится более 1 млн кв. метров складов, их ввод ожидается в течение 2,5 лет. Отмечается, что 68% складов относятся к спекулятивным, они могут представлять интерес для российских компаний в сфере e-commerce, логистических компаний и дистрибьютеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще