Новости 28 сентября 2023 г. 09:29

Ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти за 9 месяцев вырос на 41%

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода складской недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в январе-сентябре 2023 года вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 241,4 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

В частности, завершилось строительство нового распределительного центра площадью 108,1 тыс. кв. метров и складского комплекса площадью 6,2 тыс. кв. метров в Пушкинском районе Петербурга, а также мультитемпературного складского комплекса ООО "Десерт-Фентези" площадью 7,2 тыс. кв. метров во Фрунзенском районе города.

В настоящее время на разных стадиях строительства находятся более 1,3 млн кв. метров складов. При завершении реализации всех запланированных к вводу объектов, к концу 2023 года рынок может пополниться ещё 136 тыс. кв. метров складов.

Аналитики компании отмечают, что спекулятивное предложение выходит на рынок в недостаточном объеме и поэтому не способно удовлетворить спрос арендаторов. При этом интерес к складам продолжает расти на фоне сохраняющейся высокой активности маркетплейсов, а также российских производственных компаний и операторов, оказывающих услуги ответственного хранения.

"Искать площадки под строительство складов в удобных локациях становится всё труднее, а строить - все дороже: у нас есть примеры, когда себестоимость строительства к моменту окончания строительства проекта увеличивалась в полтора раза по отношению к изначально заложенной. На это влияет рост стоимости проектирования, строительных материалов и рабочей силы, а также увеличение ключевой ставки ЦБ РФ, и как следствие - банковского финансирования. Текущие строящиеся объекты законтрактованы уже на этапе строительства, и новые площади практически не доходят до открытого рынка. В условиях фактического отсутствия доступных площадей многие собственники не торопятся озвучивать запрашиваемую ставку, собирая сперва предложения потенциальных арендаторов, или повышают ставку в ходе переговоров, если на освобождающиеся площади претендуют несколько интересантов", - приводятся в исследовании слова старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Ильи Янеева.

По данным компании, уровень вакантности в сегменте на конец сентября составляет 0,4%.

Средневзвешенная арендная ставка в зданиях класса А - 6,720 тыс. рублей за кв. метр в год (рост на 12% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года), в зданиях класса В - 5,920 тыс. рублей за кв. метр в год (рост на 7,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще