Новости 28 июля 2022 г. 10:13

Ввод складской недвижимости в Петербурге в I полугодии упал в 2 раза

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода индустриально-складской недвижимости в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2022 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 2 раза - до 69 тыс. кв. м, говорится в исследовании консалтинговой компании Maris.

Суммарно введено в эксплуатацию 4 индустриально-складских комплекса. В этом году прирост обеспечен, главным образом, спекулятивными объектами.

В Maris прогнозируют, что до конца 2022 года рынок пополнится еще 300 тыс. кв. м складской недвижимости, из которой 53% - также являются спекулятивными. При соблюдении заявленных сроков ввода совокупный объем нового спекулятивного предложения в 1,7 раза превысит результаты за весь 2021 год. Между тем возможен перенос сроков ввода ряда объектов, заявленных на текущий год.

Прирост нового спекулятивного предложения и высвобождение площадей на вторичном рынке, наряду со снижением спроса во втором квартале, привели к росту среднего уровня вакансии на рынке впервые с 2015 года. Так, по итогам первого полугодия 2022 доля свободных площадей в городе составляет около 1,8% от валового объема предложения на рынке. Суммарно свободно 69 тыс. кв. м. складской недвижимости.

Ожидается, что уровень вакантности во втором полугодии 2022 года будет 4-5% от объема рынка при условии сохранения девелоперской активности и спроса, а также при достижении относительной стабильности экономической ситуации в стране и регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще