Новости 30 октября 2020 г. 11:50

Ввод жилья в Ленобласти в 2021г может сохраниться на уровне 2020г

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода жилья в Ленобласти в 2021 году может сохраниться на уровне 2020 года, сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин в рамках пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

"В текущем году - чуть более 2 млн кв. м (план по вводу жилья -ИФ). Такой же примерно объем жилья планируется и в 2021 году", - сказал он, добавив, что в Ленобласти не планируется радикально увеличивать объемы ввода жилья, так как это связано с дополнительными затратами на инфраструктуру.

По состоянию на осень 2020 года в Ленобласти работают около 100 застройщиков, которые возводят свыше 420 жилых домов общей площадью более 6,6 млн кв. и, в том числе, 86 застройщиков строят 306 жилых домов общей площадью 4,4 млн кв. м в рамках ФЗ-214. По новой схеме, с использованием эскроу-счетов, работают 17 застройщиков, которые возводят 51 многоквартирный дом общей площадью около 1 млн кв. м.

Всего с января по сентябрь в регионе было введено 1,64 млн кв. м, из которых объекты ИЖС - 0,88 млн кв. м. По отношению к аналогичному периоду прошлого года ввод жилья практически не снизился.

Говоря о строительстве социальных объектов, Москвин отметил, что на проектирование, строительство и реконструкцию объектов социально-культурного назначения в Адресной инвестиционной программе (АИП) в 2020 году предусмотрено 9,7 млрд рублей. В частности, из федерального бюджета - 2,3 млрд рублей, из областного бюджета - 6,6 млрд рублей, из муниципального 767 млн рублей.

В общей сложности в 2020 году по АИП строится и вводится 27 объектов: два детских сада, семь школ, один дом культуры, одна школа искусств, восемь спортивных объектов, две амбулатории, одна поликлиника и так далее. При этом у застройщиков за счет бюджета будет выкуплено пять детских садов и одна школа.

Зампред правительства напомнил, что с 2019 года в Ленинградской области работает программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, по которой к 1 сентября 2025 года будет расселено более тысячи аварийных домов, в которых проживает 15,7 тыс. человек. Программа работает в 88 муниципальных образованиях, общее финансирование мероприятий по расселению составляет 13,4 млрд рублей, из которых 7,3 млрд рублей - средства Фонда ЖКХ.

Программа реализуется двумя путями: муниципалитеты покупают жилье на вторичном рынке или идет строительство новых домов. Оператор программы - ЛеноблАИЖК, - в настоящее время вышел на строительные площадки в Гатчине, Волосово, Дружной горке, Подпорожье и Ефимовском. Ввод первого дома запланирован на апрель 2021 года. На втором этапе программы 2020-2021 годов до 31 декабря 2021 года в 14 муниципалитетах планируется расселить почти 2 тыс. человек, расселяемая площадь аварийного жилья - 31 тыс. кв. м.

В части решения проблем обманутых дольщиков, Москвин подчеркнул, что в Единый реестр проблемных объектов включено 205 объектов, строящихся с нарушением сроков, в Ленинградской области - 17,6 тыс. "проблемных" договоров на покупку жилой недвижимости. С начала 2020 года были введены в эксплуатацию 19 многоквартирных домов, строящихся со значительным нарушением первоначально установленного срока ввода в эксплуатацию. В процессе передачи дольщикам находится 3,773 тыс. квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще семь проблемных многоквартирных жилых домов на 3,235 тыс. квартир.

Программа "Формирование комфортной городской среды" предполагает благоустройство в 2019-2024 гг 534 общественных пространств Ленобласти, отметил Москвин: парков, скверов, площадей, набережных, пляжей, общественных и спортивных территорий. В текущем году в программе участвуют 57 муниципальных образований, планируется благоустройство 69 общественных пространств. В октябре 2020 года были завершены работы на 50 объектах, что составляет 72% от общего количества территорий. К 30 ноября планируется завершить работы на 19 общественных пространств.

Среди таких проектов - парк Оккервиль в Заневском поселении, пляж на улице Баранова в Луге, сквер в поселке Серебрянское Лужского района, спортивный парк в Тосно, площадь для проведения городских мероприятий в Подпорожье, центральная площадь в Кировске, пешеходная зона вдоль реки Нева в Отрадном. Также в ноябре планируется открытие проекта "Заречный парк" в Луге.

В настоящее время, отметил Москвин, в регионе реализуется и проект "Чистая вода", цель которой - рост доли горожан, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 96,1%, жителей сел - до 83,5%. В настоящее время в рамках проекта ведутся работы на трех объектах. Завершено строительство почти 10 км водопроводных сетей в деревне Торошковичи Лужского района, где проживает около 4 тыс. человек. В деревне Раздолье Приозерского района с населением в 2 тыс. человек идет строительство водопроводных очистных сооружений, резервуара чистой воды и питьевого водопровода. В городе Никольское Тосненского района с населением 23 тыс. человек осуществляется реконструкция и капремонт резервуаров чистой воды общим объемом порядка 22 тыс. кубометров. Кроме того, ведется разработка проектов по 6 крупным водоочистным сооружениям: в Выборге, Волхове, Кингисеппе и Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.

В 2020 году на реализацию проекта направлено 325,1 млн рублей. Также в течение двух лет Водоканал Ленобласти установит в регионе 108 модульных очистных сооружений для очистки питьевой воды и 31 - для очистки сточных вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще