Новости 25 октября 2023 г. 15:01

Выездное заседание президиума РАН пройдет в Петербурге летом 2024 года

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выездное заседание президиума РАН планируется провести в Петербурге в 2024 году в рамках празднования 300-летия академии, сообщил председатель отделения РАН в северной столице Андрей Рудской журналистам в среду.

"Планируется выездное заседание президиума РАН в дни науки в июле будущего года. Проведем большой конгресс... во главе с президентом Красниковым", - сказал он.

Кроме того, состоится цикл научных, тематических конференций, а также будет написана история РАН в Санкт-Петербурге. "История под углом зрения Петербурга, потому что 196 лет она была здесь. Мы хотели бы не академический труд создать, а научно-популярный с элементами бестселлера, чтобы она (история - ИФ) была интересна всем слоям населения", - отметил Рудской.

Он также сообщил, что после завершения организационных мероприятий РАН передаст в бессрочное пользование петербургскому отделению здание на Университетской набережной, дом 5. Санкт-Петербургский научный центр РАН, который ранее там располагался, переедет в один из флигелей.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года в ходе общего собрания РАН было принято решение создать региональное отделение академии в Петербурге. Отмечалось, что подразделение должно стать уникальной структурной единицей РАН в форме юридического лица. В мае 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. В октябре этого года председателем отделения избран академик Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Петербургское отделение возглавит подготовку к 300-летию РАН, которое будет отмечаться в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще