Новости 18 мая 2020 г. 15:35

"Вымпелком" вложил 3,7 млрд руб. в модернизацию сети в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "ВымпелКом" (Билайн) завершило модернизацию оборудования сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стоимостью 3,7 млрд рублей, говорится в сообщении оператора.

"Полное обновление оборудования сети стартовало во второй половине 2017 года, и, помимо модернизации уже установленных вышек, включало в себя строительство 2000 новых базовых станций LTE, а также 1600 новых станций второго и третьего поколения. Реализованы программы по рефармингу (1800 МГц) и по агрегации (1800+2600 МГц) частот. Общая сумма инвестиций в обновление и расширение возможностей мобильной сети Билайн в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составила свыше 3,7 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

По данным Билайна, в результате проведенных работ выросло качество голосовых услуг, увеличена скорость передачи данных. Расширена территория покрытия сети LTE, 4G интернет доступен 96% клиентов оператора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Увеличена емкость сети, повышена ее надежность в условиях возрастающих нагрузок, улучшено проникновение сигнала внутри помещений. 80% пользователей LTE получают скорости, которые позволяют просматривать видео контент в HD-качестве.

"Наша сеть подготовлена к росту нагрузки и к внедрению новых технологий. (...) Обновления сети прошли серьезную проверку - проведенные работы позволили справиться с резким ростом голосового и интернет-трафика после перехода петербуржцев и жителей Ленобласти на самоизоляцию. Мы продолжим делать ставку на качество и надежность наших услуг и уже приступили к новому этапу развития сети - масштабному проекту "СуперСити"" - приводятся в сообщении слова директора региона Запад компании "Вымпелком" Дмитрия Глотова.

В начале 2020 года Билайн приступил к реализации нового инфраструктурного проекта "СуперСити". Он рассчитан на два года и включает в себя дополнительное строительство во всех новостройках Санкт-Петербурга и программу развития сети в Ленобласти. Также в планах компании создание второго слоя LTE и внедрение технологии Massive MIMO в местах концентрации трафика. Важным этапом проекта станет развертывание сети в перегонах петербургского метро в рамках трёхстороннего соглашения с другими операторами связи. Также Билайн планирует установить дополнительные базовые станции на трассе М-11, КАД и ЗСД. В результате преобразований увеличится покрытие, емкость сети и скорость мобильного интернета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще