Новости 24 октября 2023 г. 14:06

Выручка петербургской "Первой мебельной фабрики" за 9 месяцев выросла на 35%, почти до 2 млрд руб

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Первая мебельная фабрика" (Петербург) в январе-сентябре 2023 года увеличило выручку на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года - до 1,95 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

При этом около 64% от всей выручки пришлось на розничные продажи, остальные 36% - на корпоративный сегмент.

С начала 2023 года портфель корпоративных заказов пополнился контрактами с апарт-отелем "Московский Авенир", "Согазом", апарт-отелем Well и другими компаниями.

Пресс-служба поясняет, что положительная динамика обусловлена усилением и обновлением производства, расширение ассортиментной линейки и применением новых конструкторских решений. Значительное увеличение объемов продаж также связано с растущим спросом на мебель со стороны новоселов, говорится в сообщении.

"В 2023 году изменилась структура спроса на мебель, раньше, до пандемии, корпоративных и индивидуальных заказчиков было примерно поровну, а теперь чаще приобретают мебель розничные покупатели, в выручке их доля достигла 60%. В основном это новоселы, которые купили квартиру в ипотеку и теперь ее меблируют. Также мы видим увеличение спроса на комплексную меблировку со стороны застройщиков: в этом году поставили им в три раза больше мебели, чем год назад. У нас выполнено уже более 1,5 тыс. заказов", - цитирует пресс-служба генерального директора компании Александра Шестакова.

При этом уровень загрузки фабрики за период вырос с 70% до 80%, работники трудятся в две смены: штат сотрудников фабрики вырос на 24% и составляет 430 человек, отмечается в пресс-релизе.

До конца 2023 года фабрика планирует заключить ещё несколько крупных контрактов. Предприятие продолжит развивать направление розничных продаж, в частности, участвовать в проектах по меблировке квартир в новых и строящихся домах, сообщает компания.

Первая мебельная фабрика - российское предприятие, работающее с 1945 года. Фабрика производит и поставляет мебель для бизнеса и государственных структур. В числе реализованных проектов - поставка мебели для Новой сцены Мариинского театра, Эрмитажа, к саммитам ШОС, БРИКС и G20, комплексное оснащение объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще