Новости 21 февраля 2022 г. 16:40

Выручка резидентов ОЭЗ Петербурга к 2032 году может вырасти в 2,4 раза

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга утвердил перспективный план развития (ППР) до 2032 года, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Предполагается, что к концу 2031 года объем инвестиций резидентов в развитие территории превысит объем инвестиций государства в строительство инфраструктуры и составит 112,1 млрд рублей.

При этом выручка от производства продукции достигнет 577,44 млрд рублей, на территории ОЭЗ будет создано 8,898 тыс. рабочих мест.

По состоянию на начало 2022 года общий объем выручки резидентов ОЭЗ составил 240,69 млрд рублей. Таким образом, показатель увеличится в 2,4 раза.

"Петербургская ОЭЗ, по оценке Минэкономразвития России, полностью окупила вложения бюджетных средств в развитие ее площадок. С учетом предоставленных льгот и инвестиций в инфраструктуру, прямая возвратность средств в ОЭЗ Санкт-Петербург сегодня составляет 157%. Она одна из лидеров по этому показателю среди всех ОЭЗ России. Тем не менее, с утверждением нового ППР перед управляющей компанией и администрацией города стоит масштабная задача его выполнения и предстоит серьезная совместная работа по целому ряду направлений", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" Тамару Рондалеву.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 64 компании. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще