Новости 16 апреля 2024 г. 17:00

Выставка о разрушении собора Александра Невского в Варшаве пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Государственный-музей памятник (ГМП) "Исаакиевский собор" намерен до конца года устроить выставку, посвященную столетию с момента уничтожения Александро-Невского собора в Варшаве, сообщил директор ГМП Юрий Мудров.

"В этом году, я думаю, у нас получится сделать выставку, посвященную столетию уничтожения Варшавского собора Александра Невского. Почему у нас эта тема волнует? Во-первых, это злодейство, конечно. И автор этого собора - Леонтий Бенуа. А внутри (работали) наши художники, которые расписывали, делали для Спаса на Крови эскизы мозаик. Все художники, которые работали в Варшаве, работали в нашем Спасе на Крови", - сказал Мудров на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

Он сообщил, что специалисты ГМП на текущий момент собирают документы в архивах и музеях, разыскивают эскизы собора. В частности, в Барановичах уже обнаружилось несколько мозаик, которые были вывезены из Варшавы.

В течение 2024 года ГМП "Исаакиевский собор" также намерен устроить экспозицию приобретений за последние шесть лет, куда войдут порядка 500 экспонатов: иконопись, гражданская живопись, предметы церковного обихода и другие артефакты.

По случаю 225-летия со дня рождения Александра Пушкина, отмечаемого в текущем году, ГМП также готовит выставку "Пушкинский Петербург". Ее открытие планируется в конце мая - ко Дню города.

Александро-Невский собор был возведен на Саксонской площади в Варшаве в 1894-1912 годах по проекту архитектора Леонтия Бенуа как кафедральный собор Варшавской и Привисленской епархии Русской православной церкви. Стал самым высоким зданием в Варшаве на момент завершения постройки, достигнув 70 м в высоту. Разрушен польскими властями в середине 1920-х годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще