Новости 7 сентября 2021 г. 09:21

Выставка о разрушениях в блокадном Ленинграде открывается в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Инженерном доме Петропавловской крепости во вторник состоится открытие выставки, приуроченной к 80-летию начала ленинградской блокады.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, выставка представляет фотографии и графические произведения, запечатлевшие разрушения, нанесенные Ленинграду в годы Великой Отечественной войны: улицы и площади города, жилые дома и общественные здания, исторические и архитектурные памятники, пострадавшие от артобстрелов, бомбежек и пожаров.

Особое внимание в экспозиции уделено одной из главных достопримечательностей города - Петропавловской крепости. Разрушения, нанесенные памятнику, запечатлены на ряде фотографий и на акварелях Карповой-Лебединской. В 1964 году она делала фиксационные рисунки зданий и фортификационных сооружений на территории Заячьего острова перед первой масштабной послевоенной реставрацией.

Завершает экспозицию раздел, посвященный восстановлению Ленинграда после войны. Здесь демонстрируются агитационные плакаты 1944-1945 годов. Среди них знаменитые работы Владимира Серова "Мы отстояли Ленинград, мы восстановим его!" и Иосифа Серебряного "А ну-ка, взяли!".

В рамках выставки во вторник в 14.00 в конференц-холле Петропавловской крепости (Иоанновский равелин) состоится круглый стол "Маршрут Ленинград - Сарапул", посвященный теме эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны из Ленинграда в удмуртский город.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще