Новости 8 июля 2022 г. 19:47

Выставка об особенностях национальной охоты открылась в Великом Новгороде

Великий Новгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) в пятницу открыл выставку, рассказывающую об особенностях национальной охоты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"Выставка, посвященная русской охоте, начала работу в музее-усадьбе Николая Некрасова "Чудовская Лука". Выставка была подготовлена в рамках реализации проекта Министерства культуры РФ "Сохранение и использование культурного наследия в России", - уточнил собеседник.

В экспозиции воспроизвели интерьер комнаты дворянина, увлекавшегося охотой.

"Здесь представлены раритеты из наших коллекций - охотничья двустволка Чарльза Ланкастера, изготовленная в Лондоне в 1875 году, тулка Алексея Грязнова 1889 года, патронташ 1835 года, пороховницы XIX и XX веков, охотничьи сапоги XIX века, манок для приманки тетеревов и охотничий нож с ножнами XX века, так называемые ловчие сани, а также чучела волка, тетерева, вальдшнепа и чибиса", - добавил представитель музея. Дополняет экспозицию мультимедийный комплекс с информационным блоком по истории русской охоты.

В пресс-службе отметили, что дворяне в XIX веке очень увлекались охотой. В их числе были Александр Пушкин, Иван Тургенев, Афанасий Фет, Сергей Аксаков, Лев Толстой и другие писатели и поэты. Страстным охотником был и Некрасов, который как-то написал: "(Уже) в 15 лет (у меня) рука была тверда, глаз - верен, дух - испытан".

Литературный критик Александр Скабичевский так описывал квартиру Некрасова в Санкт-Петербурге: "Если не знать, кто в (этой квартире) живет, ни за что не догадаешься, что это - квартира литератора. Скорее можно подумать, что здесь обитает какой-то спортсмен, который весь ушел в охотничий промысел: во всех комнатах - огромные шкапы, в которых вместо книг - штуцера и винтовки, а на шкапах - чучела птиц и зверей".

Литературоведы полагают, что охота вдохновляла Некрасова, обогащала его творчество. "Многие его произведения - такие, как "На Волге", "Псовая охота", "Орина, мать солдатская", "Деревенские новости", "Крестьянские дети", "Коробейники", "Медвежья охота", "Горе старого Наума", "Уныние" - можно назвать поэтическими записками охотника", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще