Новости 7 сентября 2023 г. 18:32

Выставка ретро-техники заменит военный парад в день освобождения от блокады в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга не будут проводить традиционный военный парад на Дворцовой площади к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в январе, сообщает Смольный в четверг.

"По просьбе министерства обороны оргокомитет принял решение не проводить 27 января военный парад на Дворцовой площади. Но в такой день Дворцовая площадь не должна пустовать. Комитету по законности и комитету по молодежной политике дано поручение организовать 27 января на Дворцовой площади выставку военной ретро-техники", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Отмечается, что в честь события подготовлен федеральный план основных юбилейных мероприятий.

"Он включает не только торжества, памятные, культурные, спортивные события. Большое внимание уделено поддержке ветеранов и блокадников. Всего в плане 130 мероприятий. 23 из них проводит правительство Санкт-Петербурга, за 42 отвечают федеральные органы власти и учреждения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на городском уровне разработан дополнительный план мероприятий. "Учрежден почетный знак в честь юбилея. Его получат 60 тысяч защитников и жителей блокадного Ленинграда - не только петербуржцы, но и жители других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также принято решение о единовременных выплатах ветеранам и блокадникам из городского бюджета", - сообщается в пресс-релизе.

Их получат все категории ветеранов, проживающие в Петербурге - 230,3 тысячи человек, а также 9,2 тыс. блокадников, которые сейчас живут в других регионах России.

Сообщается, что город продолжает улучшать жилищные условия блокадников.

В 2023 году в улучшении жилищных условий нуждались 14 блокадников, шесть человек получили квартиры государственного жилищного фонда, двум - предложены варианты, еще шесть получили выплаты на приобретение жилья.

Сообщается, что дано поручение главам районных администраций взять под особый контроль участие ветеранов в праздничных мероприятиях, учитывая при этом состояние здоровья каждого из них.

День полного освобождения Ленинграда от блокады отмечается в России 27 января. В 2024 году исполнится 80 лет успеху операции "Январский гром", когда враг был отброшен от Ленинграда на расстояние до 100 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще