Новости 23 июня 2022 г. 08:30

Выставка в Павловском дворце расскажет о жизни "августейшего изгоя" из рода Романовых

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Августейший изгой". Великий князь Николай Константинович (1850 - 1918) и Павловск" о внуке Николая I откроется в четверг в библиотеке Павловского дворца, сообщают в пресс-службе ГМЗ "Павловск".

Публике представят исторические фотографии, гравюры, письма, императорские указы и архивные документы, которые расскажут о детстве и юношестве великого князя.

"По рождению он находился на самых высоких ступенях иерархической лестницы императорской фамилии, но в 24 года был низвергнут из-за своего проступка, несовместимого с именем Романовых", - говорится в сообщении.

Великий князь Николай Константинович родился в 1850 году, был первенцем в семье великого князя Константина Николаевича, второго сына императора Николая I.

Несмотря на блестящие карьерные перспективы, после окончания Николаевской академии Генерального штаба в апреле 1874 года был уличен в краже семейных драгоценностей и помещен под домашний арест.

На семейном совете в присутствии Александра II было принято решение объявить Николая Константиновича душевнобольным. 11 декабря 1874 года был подписан указ императора, по которому он был взят под опеку и выслан из Петербурга.

Большую часть оставшейся жизни великий князь провел в Ташкенте, где скончался в январе 1918 года.

Выставка расскажет о его жизни до 1874 года, пока князя не взяли под опеку.

Уточняется, что за четыре года по достижению совершеннолетия Николай Константинович успел много пользы принести Павловску, который расценивал как "свой дом" и владельцем которого должен был стать после своего отца.

Так, будут экспонироваться некоторые вещи, приобретённые им для Павловска, например, часы "Дезертир" и портрет Павла I, копия с работы В.Л. Боровиковского. Также будет представлена иконография Павловска этого времени.

Впервые за послевоенное время можно будет увидеть оригинальные карандашные рисунки В.С. Шпака с видами парка, выполненные для книги первого историка Павловска М.И. Семевского "Павловск. Очерк истории и описания. 1777- 1877".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще