Новости 17 февраля 2021 г. 18:04

Выставку 1872 года воссоздадут на Марсовом поле к 350-летию Петра Великого

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Марсовом поле реконструируют выставку 1872 года в честь Петра Великого к следующему крупному юбилею императора, сообщил ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский.

"В 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Великого. Планируется более 100 мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и по всей России: это и выставочные проекты, и конференции, и инсталляции, и дискуссии с участием зарубежных специалистов. Одним из центральных событий будет инсталляция, инициированная Еленой Яковлевной Кальницкой (генеральный директор ГМЗ "Петергоф" - ИФ)", - сказал он на пресс-конференции в среду.

В 1872 году Россия отмечала 200-летие со дня рождения императора Петра Великого. Инициатором масштабного празднования выступил император Александр II. В юбилейной программе была выставка на Царицыном лугу (сейчас - Марсово поле) в Санкт-Петербурге. Картины, представленные в павильонах, демонстрировали 30 важнейших событий военной истории России, связанных с Петром I.

"Александр II мнил себя царем-реформатором, поэтому ему надо было отдать дань уважения Петру I, что он и сделал. Празднество было необыкновенного размаха. Было решено создать выставку "30 картин из жизни Петра Великого" и провести ее в Петербурге на Марсовом поле и в Москве - на Ходынском поле. Проект прежде всего обращался к народу, которому в самой простой форме хотели рассказать о деяниях Петра", - отметила Кальницкая.

По ее словам, сотрудники ГМЗ "Петергоф" случайно обнаружили девять эскизов картин с выставки 1872 года. Позже в Русском музее нашлись 14 из 30 полотен, ранее выставленных на Марсовом поле. В 2020 году один из меценатов государственного музея-заповедника выразил желание восстановить выставку в ее историческом виде.

"14 картин Русского музея, которые сохранились, будут воссозданы в цифровом формате. Это картины, которые сегодня накатаны на валу в Русском музее, и их вряд ли когда-то кто-то увидит, но они есть и войдут в каталог. 16 из 30 картин будут воссозданы с использованием аналогий, но это будет абсолютно свободная творческая работа для современных художников на заданную тему", - добавила Кальницкая.

"Для Академии художеств это возможность показать потенциал художников, привлечь к этому академиков, профессоров и молодых начинающих художников. Мне кажется, это будет интригующее и интересное мероприятие. Я думаю, что эти полотна будут впечатляющими, отражающими отношение к Петру и не лишенными актуальности", - подчеркнул Михайловский.

Картины выставят в павильонах на Марсовом поле в июне 2022 года. Центральный выставочный павильон реконструируют на основе гравюр Даугеля и Брожа 1872 года: это беседка в русском стиле с шатровым завершением, увенчанная двуглавым орлом. Также на Марсовом поле установят терминал виртуальной реальности, где можно будет увидеть торжества 1872 года в формате VR.

Проект реализуется на благотворительные средства. Вход на выставку будет бесплатным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще