Новости 17 августа 2020 г. 09:00

Выставку о "пятом измерении" в жизни и творчестве Ахматовой и Булгакова представят в Фонтанном доме

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Пятое измерение", объединившая жизнь и творчество Анны Ахматовой и Михаила Булгакова, открывается в понедельник в Фонтанном доме, сообщает пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга.

"Для обоих "пятое измерение" становится выходом за рамки повседневности, способом преодоления времени и пространства. Так у Ахматовой в "Поэме без Героя" расступаются стены, и к автору в канун 1940-го года приходят тени из 1913-го, а в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" читатель оказывается то на Патриарших прудах 1920-х, то в евангельские времена на балконе Понтия Пилата", - говорится в сообщении.

В экспозиции будут представлены более двухсот подлинных предметов из фондов музеев, архивов и библиотек Петербурга, Москвы и Киева. Среди них легендарный портрет Ахматовой, созданный Амедео Модильяни в 1911 году.

Кроме того, посетители увидят редкие рукописи, фотографии, личные вещи писателей, произведения живописи и графики художников-современников, стенограммы партийных заседаний, на которых Ахматову называли "невероятной блудней", а Булгакова "литературным уборщиком". Специально для выставки петербургский художник Нестор Энгельке вырубил на дверных филенках портреты героев экспозиции.

"Художественное решение выставки - образ большой коммунальной квартиры. "Нехорошей квартиры", из которой не по своей воле исчезают люди. По обе стороны длинного коридора - двери и дверки. Открыв любую из них, можно войти или заглянуть в пространство жизни и творчества писателей", - отмечают организаторы.

Экспозицию составляют материалы из фондов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Института русской литературы (Пушкинский дом), Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российского архива литературы и искусства, Государственного музея городской скульптуры, Дома-музея М.А. Булгакова в Киеве, Государственного архива историко-политических документов.

Выставка будет открыта для посетителей до 11 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще