Новости 15 ноября 2022 г. 15:52

Вывоз твердых радиоактивных отходов из "Губы Андреева" могут восстановить в 2025-2026гг

Мурманск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа по вывозу твердых радиоактивных отходов (ТРО) из губы Андреева в Сайда-губу (отделения СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "ФЭО в Мурманской области) в 2022 году была приостановлена, сообщил главный инженер - заместитель директора отделения хранилища ОЯТ "Губа Андреева" Александр Драган.

"В текущий момент времени в связи с недостаточными объемами финансирования работы по вывозу ТРО временно приостановились", - сказал он во вторник в Мурманске на конференции, посвященной результатам работы по ликвидации ядерного наследия.

Вместе с тем, по его словам, работа по вывозу ТРО может быть восстановлена в 2025-2026 годах.

Драган отметил, что "суммарно за период с 2011 года ТРО вывезено более 9 тыс. куб. м наиболее активно вывоз шел в 2017-2018 году". Всего в губе Андреева хранилось порядка 18 тыс. куб. м ТРО.

Хранилище в губе Андреева - самое большое хранилище ОЯТ атомных подводных лодок на бывшей береговой технической базе ВМФ. Всего в трех емкостях хранилось около 22 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок (равноценно содержимому 100 ядерных реакторов транспортных установок). Вывоз ОЯТ из хранилища планируется завершить в 2028 году.

В Сайда-губе расположен пункт длительного хранения реакторных отсеков (ПДХ РО).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще