Новости 25 января 2022 г. 14:54

Взрывной рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в Калининградской области

Калининград. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Калининградской области растет рекордными темпами, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков во вторник.

"Минувшим днем произошел резкий подъем числа заболеваний, подобных которому не было за всю пандемию. Было выявлено 605 случаев, что на 31,8%, или на 146 человек больше, чем предыдущим днем. Это снова исторический рекорд по COVID-19. И специалисты прогнозируют, что это еще не пик заболеваемости", - сказал Лысков.

По его словам, о критичности ситуации говорит и число обращений на горячую линию по коронавирусу по номеру 122. Туда ежедневно поступает порядка 17 тыс. звонков. Чтобы снизить нагрузку на операторов службы 122, на главной странице сайта регионального Минздрава создано два баннера по вызову врача на дом не только для взрослого населения, как это уже действовало ранее, но и для детей.

В Минздраве отмечают, что детская заболеваемость также показывает значительный рост. Так, если в предыдущие дни она составляла 64, 116, 133 случая, то за минувшие сутки зафиксировано 220 случаев COVID-19 среди детей до 18 лет, большинство из них (133) - школьники, а также воспитанники дошкольных учреждений (41), сообщил Лысков.

"В категории новых заболевших пенсионеры и неработающие граждане сдают свое прежнее лидерство. Теперь основная часть инфицированных приходится на тех, кто трудится в самых различных общественных сферах. Но и здесь на первых позициях - система образования, торговля, общепит и транспорт, словом, те люди, кто обречен иметь множество контактов", - отметил собеседник агентства.

В этой непростой ситуации региональный Минздрав изменяет систему оказания медицинской помощи заболевшим, делая упор на амбулаторную помощь. В каждой поликлинике Калининграда, в том числе детской, организована работа временных центров амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ - ежедневно с 8 до 20 часов без выходных дней, размещена специальная навигация с указанием номеров кабинетов.

"На прием в такие центры могут обращаться граждане, прикрепленные к любой государственной медицинской организации региона, преимущественно от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, инвалидности, с температурой тела не выше 38 градусов. В детских центрах ждут подростков от 13 лет с температурой тела до 37,9 градусов включительно, имеющих возможность добраться до учреждения не на общественном транспорте. Прием проводится без записи по живой очереди в день обращения", - заключил Лысков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще