Новости 17 июня 2020 г. 18:45

Wizz Air в сентябре планирует начать полеты по 7-й "свободе воздуха" из "Пулково" в Европу

(новая редакция заголовка, обновленная расширенная версия)

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Венгерский лоукостер Wizz Air в сентябре 2020 года планирует начать полеты по седьмой "свободе воздуха" из петербургского аэропорта "Пулково" в несколько стран Европы, сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Джозеф Варади.

По его словам, с 18 сентября запланированы рейсы в Зальцбург (Австрия), с 19 сентября - в Осло (Норвегия), Копенгаген (Дания), Стокгольм (Швеция) и на Мальту.

"В Зальцбург и Копенгаген будем летать четыре раза в неделю, в Осло, в Стокгольм и на Мальту - по три раза в неделю", - уточнил Варади.

Для полетов по этим маршрутам компания планирует базировать в "Пулково" только один самолет - A320.

Еще до пандемии коронавируса и ограничения международных рейсов во всем мире Wizz Air планировала начать полеты по седьмой "свободе воздуха" из "Пулково" в Братиславу (Словакия), Вильнюс (Литва), Бухарест (Румыния) и Софию (Болгария). Все они были запланированы на лето этого года. По словам Варади, авиакомпания хотела бы открыть эти рейсы как можно раньше.

Иностранные авиакомпании получили право выполнять рейсы из "Пулково", пользуясь седьмой "свободой воздуха" (то есть выполнять полеты в страны, где сами они не зарегистрированы), с начала этого года. Минтранс РФ сообщал, что утвердил для таких полетов 30 европейских государств, при этом интерес к 22 из них ранее выразили шесть европейских лоукостеров: Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, airBaltic, Fly One.

Инициатором "открытого неба" в "Пулково" стала его управляющая компания - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, консорциум "ВТБ Капитала", немецкой Fraport, катарской QIA, РФПИ и пула иностранных инвесторов), проработать идею поручал президент РФ Владимир Путин.

Авиакомпания Wizz Air работает с 2003 года, штаб-квартира расположена в Будапеште. Лоукостер выполняет полеты в 154 аэропорта 45 стран. Флот включает 119 самолетов Airbus (A320, А321 и А321neo).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще