Новости 30 июня 2020 г. 15:47

WWF планирует в 2020г начать в Амдерме пилотный проект по предотвращению конфликтов между человеком и белым медведем

Мурманск. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Баренц-отделение WWF России в ноябре 2020 года планирует начать новый проект "Арктика: безопасный дом для каждого" по запуску превентивных мер для предотвращения конфликтов между человеком и белым медведем, пилотной площадкой для которого выбрали поселок Амдерма в Ненецком автономном округе (НАО), сообщил координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия Баренц-отделения в Нарьян-Маре Сергей Уваров во вторник.

"Мы хотим, взяв реальный отдаленный населенный пункт на побережье Карского моря, проработав с главой, членами "медвежьих патрулей", создать некую инфраструктуру, которая бы могла обезопасить наиболее уязвимые группы населения этого поселка - детей, пожилых людей, тех, кто нуждается в дополнительном внимании", - сказал Уваров на пресс-конференции в онлайн-режиме.

Раньше в Амдерме проживало 12-15 тыс. человек, сейчас там осталось около 400 человек. При условии, что через поселок пролегает миграционная тропа белых медведей, встречи с этим хищником происходят регулярно, в том числе, в подъездах жилых домов. К тому же, из-за большого количества заброшенных зданий человек не всегда может заранее заметить появление белого медведя.

Ранее в Амдерме начали работать "медвежьи патрули" - добровольцы, оснащенные квадроциклом, фальшфейерами и ракетницами регулярно отпугивают белых медведей, которые вошли в поселок. Местные жители также активно обмениваются между собой информацией о появлении опасного зверя. Кроме того, местные власти по громкоговорителю предупреждают население о появлении медведя в поселке. В результате с 2018 года в Амдерме не было ни одного физического столкновения с хищником. Тем не менее, отмечают экологи, нужна комплексная работа, чтобы в принципе не допускать таких встреч и минимизировать риски.

Уваров отмечает, что в приоритете обезопасить социально значимые объекты в Амдерме - детский сад, школу и амбулаторию.

"Эти объекты хотим оснастить системой видеонаблюдения, чтобы можно было отслеживать происходящее по периметру, в том числе в слепых зонах, систему освещения по периметру, необходимую в условиях полярной ночи, установить защитное ограждение на окна первых этажей, огородить социальные объекты и детские площадки", - сказал Уваров.

На первом этапе проекта "Арктика: безопасный дом для каждого" в ноябре текущего года начнутся полевые работы в арктическом поселке для оценки фронта работ. Экологам предстоит изучить обстановку в Амдерме, чтобы весной закупить все необходимое оборудование и снаряжение, а летом 2021 года завезти его в Амдерму во время северного завоза. В результате к августу-сентябрю, когда идет миграция белых медведей, оборудование уже должно быть установлено и запущено в работу.

Еще одной целью проекта станет сбор и передача информации в центр природопользования НАО, одна из задач которого - предотвращение таких конфликтов, добавил Уваров.

Кроме того, проектом предусмотрена покупка квадрокоптера для "медвежьего патруля" в Амдерме, а также внедрение в их работу стандартизированной системы сбора данных SMART о численности, распределении, состоянии популяции белых медведей. Специальная программа на мобильном телефоне позволит оперативно собирать данные, переносить их на карту и использовать информацию для предотвращения встреч с медведями.

В WWF отмечают, что также данные, собранные в SMART, будут интегрированы в Международную систему управления информацией о белых медведях и людях (Polar Bear-Human Information Management System, PBHIMS) для оценки риска конфликтов и оценки эффективности мер по предотвращению и смягчению конфликтов.

Стоимость проекта оценивается в 5 млн рублей. Краудфандинговый сбор средств ведется на сайте WWF.

После реализации проекта в Амдерме этот опыт можно будет масштабировать на другие населенные пункты на арктическом побережье, где появляются белые медведи. В частности, такая система может быть внедрена в Дудинке, а также на промышленных объектах на Ямале, Чукотке и в Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще