Новости 3 марта 2021 г. 18:07

"Яблочникам" не удалось оспорить в суде новый порядок выборов депутатов Совета Калининграда

Калининград. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд отказал региональному отделению политической партии "Яблоко" по иску о признании незаконным нового порядка выборов депутатов Совета Калининграда, сообщил "Интерфаксу" активист партии Виктор Горбунов.

"Суд посчитал законным решение Совета депутатов Калининграда по изменению п.2 ст.32 Устава областного центра. Принятые новшества вносят изменения в систему выборов депутатов - со смешанной, в том числе по партийным спискам, на мажоритарную. Наши доводы о нарушениях, допущенных в ходе голосования, судом не услышаны", - пояснил Горбунов.

По его словам, это решение областного суда будет оспорено в вышестоящей инстанции. "Предстоящие выборы в Совет депутатов Калининграда пройдут в сентябре 2021 года. Поэтому время для новых судебных тяжб у нас еще есть", - добавил активист.

Также Горбунов отметил, что спешное изменение Устава Калининграда было инициировано фракцией партии "Единая Россия" и вызвало возмущение представителей всех политических сил региона. Более того, его намеревались провести кулуарно, чему помешали активисты партии "Яблоко", добившиеся публичности. Более того, граждане, присутствовавшие на публичных слушаниях, в большинстве своем высказались против.

Как сообщалось, 20 октября 2020 года большинством голосов городской Совет внес изменения в Устав Калининграда, одобрив отмену выборов по смешанной избирательной системе. Таким образом, на выборах в 2021 году в городской парламент смогут баллотироваться только кандидаты по одномандатным округам, а кандидатов по партийным спискам не будет.

В настоящее время в горсовете представлены политические партии "Единая Россия" (подавляющее большинство - ИФ), ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще