Новости 7 апреля 2021 г. 12:44

"Янтарьэнергосбыт" в 2021г направит более 550 млн руб. на установку "умных" счетчиков в жилых домах

Калининград. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнергосбыт" (дочерняя компания АО "Янтарьэнерго", бренд "Россети Янтарь") в 2021 году затратит более 550 млн рублей на установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии, сообщила пресс-служба компании.

"С апреля 2021 года энергосбытовая компания совместно с подрядной организацией ООО "Элмонт" приступает к реализации нового этапа установки "умных" электросчетчиков, расширяя зону работ на всю Калининградскую область. Общий объем инвестиций на установку новых систем учета на 2021 год составляет более 550 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Запланированные мероприятия повысят надежность услуг по передаче электроэнергии и качество расчетов с потребителями. Так, установка в октябре 2020 года "умных" приборов учета в 6 многоквартирных домах Советска позволила сократить потребление электроэнергии на содержание общего имущества в 9 раз.

Работы по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии "Россети Янтарь Энергосбыт" начали в сентябре прошлого года. За 4 месяца энергетики установили 28,776 тыс. приборов учета нового поколения, что превысило плановые количественные показатели 2020 года на 67%.

Ранее сообщалось, что до конца 2022 года энергетики сбытовой компании планируют установить более 81 тыс. интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах Калининградской области.

Работа по замене и установке, а также обслуживанию приборов учета проводится в соответствии с федеральным законом о развитии интеллектуальных систем учёта электроэнергии. За общедомовые и квартирные приборы учета отвечает "Янтарьэнергосбыт", за технический учет, а также установку "умных" счетчиков юридическим лицам и потребителям индивидуальных жилых домов - "Янтарьэнерго".

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает территорию более 15 тыс. кв. км и эксплуатирует более 14,7 тыс. км линий электропередачи, обслуживает более 4 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ и суммарной мощностью 3949 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще