Новости 12 мая 2020 г. 17:15

Янтарный комбинат вновь перенес Amberforum - на 2021 год

Калининград. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в Ростех) приняло решение о переносе сроков проведения V Международного экономического форума янтарной отрасли на 2021 год, сообщила пресс-служба предприятия.

"Согласно ранее озвученным планам V Международный форум янтарной отрасли, уже перенесенный с июня на сентябрь 2020 года, не состоится. Amberforum переносится на 2021 год в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире", - говорится в пресс-релизе.

Новая дата проведения юбилейного янтарного форума будет объявлена позже, после консультаций с участниками мероприятия.

Как отметил генеральный директор комбината Михаил Зацепин, на участие в V Amberforum поступило множество заявок от российских и иностранных компаний, представителей государств ближнего и дальнего зарубежья.

"Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире мы вынуждены были перенести Amberforum с 18-21 июня на 3-6 сентября 2020 года, о чем было объявлено в марте. Однако текущая обстановка не позволяет со стопроцентной уверенностью говорить о том, что в начале осени все участники смогут приехать на форум. Поэтому было принято решение, как и в случае с другими крупными международными мероприятиями, отложить проведение Янтарного форума до 2021 года", - цитирует Зацепина пресс-служба.

Ожидалось, что на форум, который стал одним из самых значимых мероприятий мировой янтарной отрасли, приедут не менее 5000 участников, в том числе представители стран Ближнего Востока, Китая, Европы и других иностранных государств. Также было заявлено более 50 участников выставки-продажи изделий из янтаря ExpoAmberforum.

Из-за пандемии коронавируса КЯК перенес начало добычи янтаря-сырца с первых дней апреля на 18 мая, заявив, что несмотря на это полностью выполнит план добычи в 400 тонн.

В Светлогорске начиная с 2016 года каждое лето проходит Amberforum, на котором обсуждаются различные вопросы, связанные с добычей и переработкой янтаря, его продвижением не только в стране, но и на мировых рынках. Центральная идея форума заключается в позиционировании янтарной отрасли как национального бренда России.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще