Новости 11 июня 2021 г. 17:22

Юбилейные летние саамские игры пройдут в Заполярье

Мурманск. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юбилейные 35-е традиционные Саамские игры коренного малочисленного народа Севера - саами пройдут в воскресенье в селе Ловозеро (Мурманская область), сообщает администрация Ловозерского района.

В программе праздника состязания в традиционных видах спорта - метание аркана, копья, камня, стрельба из арбалета, бег с палкой, гребля на весельной лодке.

Также состоятся командные соревнования по саамскому футболу (для него используют специальный мяч из шкуры оленя, плотно набитый шерстью).

Традиционно на Саамских играх будет работать ярмарка "Город мастеров", на которой пройдет конкурс профессионального мастерства по саамской вышивке бисером "Самь кырьйнэз".

Впервые праздник "Саамские игры" состоялся в 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживают около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Местом компактного проживания саами в Мурманской области является село Ловозеро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще