Новости 25 марта 2024 г. 18:35

Юные пианисты из ряда стран приедут на Рахманиновский конкурс в Великий Новгород

Великий Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Более 50 одаренных юных пианистов из России, Китая, Казахстана и Белоруссии подали заявки на участие в ХIV конкурсе имени Сергея Рахманинова в Великом Новгороде, сообщили"Интерфаксу" в оргкомитете конкурса в понедельник.

"В этом году мы ожидаем очень сильный состав участников", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Россию представят музыканты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Красноярска, Минеральных Вод, Новосибирска, Саратова, Твери и Ярославля.

Оценивать пианистов будет международное жюри. Его возглавит доцент Санкт-Петербургской консерватории Мирослав Култышев. Еще двое членов жюри будут судить по интернету, находясь в Германии и США.

Прослушивания конкурсантов пройдут в Центре "Диалог" 1-5 апреля. Вход на них будет открыт всем желающим.

Имена лауреатов станут известны на закрытии конкурса 6 апреля. Обладатель главного приза получит премию в 50 тыс. рублей, другие победители - премии поменьше.

"К сожалению, размеры премий не росли в течение долгого времени", - отметил представитель оргкомитета. По условиям конкурса дети и наставники должны разделить деньги пополам.

Конкурс станет школой для ребят и их педагогов. "Для пианистов будут организованы мастер-классы, а их наставники обменяются опытом на "круглом столе", - добавил собеседник агентства.

Рахманиновский конкурс проводится раз в два года с 1990-х годов. Дети и подростки традиционно исполняют произведения великого новгородца. Многие победители конкурса получили международное признание.

Согласно архивным данным, композитор и виртуозный пианист родился 1 апреля 1873 года в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении "Онег" в окрестностях Великого Новгорода. После этого многократно бывал здесь.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один комплекс открыт на могиле матери композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище в Великом Новгороде. В Рахманиновских местах на городских улицах установлены памятные доски.

В настоящий момент добровольцы восстанавливают парк в "Онеге". Усадьба была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Саперы уничтожили взрывоопасные предметы, обнаруженные на территории усадьбы. Археологи нашли и исследовали фундаменты господского дома и флигелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще