Новости 13 марта 2023 г. 14:59

Южнокорейская Sungwoo подтвердила заинтересованность в выпуске запчастей на бывшем заводе Ford в Ленобласти

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "СВ Рус" (российская "дочка" южнокорейской Sungwoo Hitech Co., Петербург) подтвердило заинтересованность в создании производства комплектующих для автомобилей Hyundai и Kia на бывшей площадке завода Ford во Всеволожске (Ленинградская область).

"Запуск производственного процесса на новоприобретенной площадке, а также дальнейшая ее реконструкция и расширение, в 2022 году были отложены из-за глобальных перебоев логистических цепочек поставок. (...) Но, несмотря на негативные факторы завершившегося года, общество (ООО - ИФ) планирует продолжить свою деятельность в обозримом будущем", - говорится в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах компании.

Намерения подтверждают действующие контракты с основными покупателями продукции и товаров - ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", ООО "Мобис модуль СНГ", ООО "Мобис Партс СНГ", продленные импортные контракты на поставку запчастей и комплектующих для производства автокомпонентов, а также планы продаж и производства на 2023 год, отмечается в документе.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года, он выпускал автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан. В марте 2019 года СП американского автоконцерна и российского ПАО "Соллерс" распространило заявление о реструктуризации бизнеса в России и закрытии двух производственных площадок в Татарстане и завода во Всеволожске. Выпуск автомобилей Ford в Ленобласти прекратился летом того же года.

В январе 2022 года "СВ Рус" закрыла сделку по покупке у ЗАО "Форд Мотор Компани" имущественного комплекса производственно-складского назначения в Ленобласти. Компания планировала вложить в регионе 6,8 млрд рублей в производство комплектующих для автомобилей. Объем выпуска должен был составить 265 тыс. единиц продукции в год, выручка - 10,66 млрд рублей.

В конце 2022 года со ссылкой на пресс-службу правительства Ленобласти сообщалось, что "СВ Рус" отложила на неопределенный срок реализацию проекта по производству комплектующих для автомобилей Hyundai и Kia в Ленинградской области. При этом производственную площадку арендовало АО "Слотекс" (Петербург). Здесь арендатор запустил производство мебельных компонентов.

Согласно презентации компании в декабре 2021 года, Sungwoo Hitech Co., Ltd владеет заводами по производству автомобильных кузовных комплектующих в Корее, Китае, Индии, США, ЕС, Узбекистане. Предприятие компании в России занимается производством комплектующих для автозавода Hyundai в Петербурге и расположено там же.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "СВ Рус" зарегистрировано в 2008 году и является 100%-й "дочкой" Sungwoo Hitech Co., LTD. Основная деятельность - производство автомобильных запчастей и комплектующих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще