Новости 4 августа 2021 г. 11:10

За посещение лесов и костры в Ленинградской области с начала года оштрафованы более 100 человек

Санкт-Петербург. 4 августа ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лесная охрана Ленинградской области составила 117 протоколов за нарушения пожарной безопасности, сообщили "Интерфаксу" в региональном комитете по природным ресурсам в среду.

"В текущем году Лесной охраной Ленинградской области проведено более 20 тыс. патрулирований, составлено 117 протоколов (...) за нарушение правил пожарной безопасности в лесах", - отметили в комитете.

В ведомстве добавили, что взыскано штрафов более чем на 4,8 млн рублей, и напомнили, что с 11 июня в Ленинградской области действует противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда, землях населенных пунктов и прилегающих территориях.

"Граждане в большинстве случаев неохотно соблюдают установленный режим, с такими гражданами проводятся соответствующие беседы, профилактическая работа. Практически все граждане выполняют требования должностных лиц и покидают лесные участки (...) Те, кто остается в лесу, (...) привлекаются к установленной законом ответственности," - сообщили в комитете.

Там отметили, что для предупреждения пожаров увеличено количество бесед с гражданами, публикаций на различных информационных площадках, увеличена кратность патрулирования лесов. Силы и средства пожаротушения переведены в режим повышенной готовности. Проведена работа по ограничению возможности въезда в леса, в частности на территориях, наиболее подверженных несанкционированному размещению мусора, установлены шлагбаумы, вырыты рвы и иные барьеры (более 500).

В комитете предупредили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушения правил пожарной безопасности (разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы) в условиях особого противопожарного режима действуют штрафы: для граждан - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Кроме того, областным законом за нарушение запрета на пребывание граждан в лесах предусмотрены штрафы для физических лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей , а за въезд в леса на транспортном средстве - от 4 до 5 тыс. рублей.

За уничтожение и повреждение насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность, предупредили в комитете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще