Новости 26 сентября 2022 г. 14:04

Заболеваемость COVID-19 в Ленинградской области за неделю снизилась более чем на 15% - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число заболеваний коронавирусом в Ленинградской области снизилось на прошлой неделе на 15%, сообщила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк на пресс-конференции в понедельник.

"Прошедшая неделя показала снижение уровня заболеваемости ОРВИ и ковида. (...) Ковид ослабел, число заболевших на прошедшей неделе снизилось по отношению к предыдущей более чем на 15%. Надо сказать, что мы такого процента снижения уже давно не видели", - сказала она.

При этом Историк отметила, что уровень охвата тестированием в регионе увеличился по сравнению с предыдущими неделями.

В свою очередь главный внештатный специалист-эпидемиолог регионального комитета по здравоохранению Елена Хорькова уточнила, что на данный момент 2% заболевших COVID-19 лечатся в стационаре, 98% находятся на амбулаторном лечении.

Глава областного управления Роспотребнадзора также добавила, что на данный момент в регионе не зарегистрировано ни одного заболевшего гриппом, темпы вакцинации от гриппа растут.

"Если на прошлой неделе это было менее, чем 10% населения, то на этой неделе это (уровень вакцинации - ИФ) около 18%", - сказала Историк.

Она напомнила, что до ноября в регионе необходимо вакцинировать не менее 60% населения.

Согласно данным федерального оперштаба, с начала пандемии в Ленинградской области выявлено 228 тыс. 883 заболеваний COVID-19, из которых 216 тыс. 197 выздоровели, 3 тыс. 497 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще